INSTITUCIONAL
Educação e Cultura

Responsável: Rosemary Elias Pinheiro Borges.          

Endereço: Rua Duplanil  Faria de Souza, n° 787, Centro.

Telefone:64-3641-8731 /8745       

Horário de Funcionamento: Segunda à sexta de 08h00 às 11h00 e 13h00 às 17h00        

E-mail: educacao@santahelena.go.gov.br

 

ESTRUTURA DA SECRETARIA

 

Clique acima para visualizar as Escolas e Creches Municipais

 

 

Competências:

 

Lei Complementar Nº 006 De 18 De Janeiro 2018.

Art. 20. À Secretaria Municipal de Educação e Cultura compete, dentre outras atribuições regimentais:

 

I- A formulação, planejamento, organização, controle e implementação da política educacional do Município, fundamentada nos objetivos de desenvolvimento político e social das comunidades, e a concretização do processo educacional de forma democrática e participativa, destacando a função social da escola na formação e transformação do cidadão

II- A elaboração e implementação de programas, projetos e atividades educacionais, com atuação prioritária no ensino fundamental e pré-escolar;

III- A formulação do Plano Municipal de Educação, em articulação com os órgãos integrantes do sistema de ensino municipal e com segmentos representativos da sociedade e da comunidade escolar;

IV- A integração das ações do Município visando à erradicação do analfabetismo, a melhoria da qualidade do ensino e a valorização dos profissionais de educação;

V- A administração e a execução das atividades de educação especial, infantil e fundamental por intermédio das suas unidades orgânicas e da Rede Municipal de Ensino;

VI- O acompanhamento e o controle da aplicação dos recursos financeiros de custeio e investimento no sistema e no processo educacional do Município, para fins de avaliação e verificação do cumprimento das obrigações constitucionais;

VII- Gerir os recursos destinados à educação, através do FUNDEB e do Fundo Municipal de Educação, tendo como referência a Política Municipal de Educação e os Planos Nacional e Municipal de Educação;

VIII- O diagnóstico permanente, quantitativo e qualitativo, das características e qualificações do magistério, da população estudantil e da atuação das unidades escolares e sua compatibilidade com as demandas identificadas;

IX- A coordenação, a supervisão e o controle das ações do Município relativas ao cumprimento das determinações constitucionais referentes à educação, visando à preservação dos valores regionais e locais;

X- A promoção e o incentivo à qualificação e capacitação dos profissionais que atuam nos ambientes educacionais do Município;

XI- As atividades de elaboração e execução da política municipal de cultura;

XII- A promoção do desenvolvimento da cultura, bem como a conservação do patrimônio histórico e artístico do Município;

XIII- O estímulo a produção e difusão da cultura existente, bem como preservar as manifestações culturais da população do Município;

XIV- A promoção de cursos, seminários, conferências e outros eventos de natureza cultural, bem como o apoio, o incentivo à criação e à manutenção de bibliotecas, centros culturais, museus, teatros, arquivos históricos e demais instalações e instituições de caráter cultural;

XV- A administração do acervo e equipamentos culturais do Município.

 

 

 

LISTA COM OS NOMES DAS ESCOLAS E CRECHES MUNICIPAIS, CONVENIADAS E O CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO ESPECIAL CASINHA FELIZ

 

Escola Municipal “Narcisa Costa Leão”

Gestora: Suelene Azevedo Silva

Secretária Geral: Ivonete Gomes Louredo

Endereço: Rua Antônio Alves Martins nº 500 Bairro Arantes

Telefone: (64) 3641-8778

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal “Valeriano Rodrigues da Silva I”

Gestora: Suely Vieira da Silva

Secretária Geral: Cristina Vieira Silva Mendes

Endereço: Rua José Honório de Oliveira -Bairro Alvorada

Telefone: (64) 3641-8775

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal “Valeriano Rodrigues da Silva II”

Coordenadora: Marly Inacia de Oliveira Marques

Secretária Geral: Cristina Vieira Silva Mendonça

Endereço: Rua Custódio P. Vêncio nº 05 Bairro São Paulo

Telefone: (64) 3641-8716

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal”Wilmar Vieira Arantes”

Gestora: Rachel Aparecida de Oliveira Cunha

Secretária Geral: Leibiane Fernandes

Endereço: Rua: 04-A Bairro Mutirão

Telefone: (64) 3641-8736

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal “Custódio P. Vêncio”

Gestora: Silvania Ferreira de Andrade

Secretário Geral: Jorge Faria Martins

Endereço: Rua Armando Felix S/N- Bairro Brasil

Telefone: (64) 3641-8750

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal ”João Saraiva”

Gestora: Gislaine Pereira Costa Quinto

Endereço: Avenida das Pedras quadra: 16 Lote: 37 Bairro Ouro Branco I

Telefone: (64) 3641-8748

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal “Pedro Romualdo Cabral”

Gestora: Vanderlucia da Luz Silva Raya

Secretária Geral: Jaqueline Duarte do Carmo

Endereço: Rua 01 esquina com a 08 Bairro Pedrolina

Telefone: (64) 3641-8742

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Escola Municipal “Paulo Lopes”

Gestora: Péricles Antonio Souza Nascimento

Secretário Geral: Nilson Gonçalves de Melo

Endereço: Rua: 01 nº 200 Bairro Paulolândia

Telefone: (64) 3641-3117

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 11:30 e das 13:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Centro Municipal de Ensino Especial “Casinha Feliz”

Gestora: Maria da Conceição de Brito

Secretária Geral: Jakeline Pereira Xavier

Endereço: Avenida Esperidião Paulo Cury nº 35 Bairro Lucilene

Telefone: (64) 3641-8727

Horário de Funcionamento: das 07:30 às 16:30

CEP: 75920-000

 

Centro Municipal de Educação Infantil “Magda Cichini de Mendonça” (CEMEI)

Gestora: Londina Gomes da Silva Borges

Secretária Geral: Viviane Umbelina de Sousa

Endereço: Avenida Jessé Aguiar e Silva quadra: 39 lote: 01 Bairro Rodrigues

Telefone: (64) 3614-9606

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

 

Centro Educacional Social e apoio Geral (CENSOAGE)

Gestora: Sonia Rodrigues Pereira Arantes

Secretária Geral: Nara Paula de Freitas Pereira

Endereço: Praça Assembleia de Deus nº 39 Centro

Telefone: (64) 99286-87-19

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Centro de Educação Infantil “Santo Antônio de Pádua”

Responsável: Cleumilda Rodrigues Conceição

Secretária Geral: Lorena Azevedo de Lima

Endereço: Rua Professora Ana Aguiar quadra: 58 lote: 19 Bairro Brasil

Telefone: (64) 3641-1941

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Creche “Eni de Freitas Conceição”

Responsável: Elzenir Queiroz de Brito Arantes

Secretária Geral: Lorena Azevedo de Lima

Endereço: Rua Antônio Martins Assunção nº 455 Centro

Telefone: (64) 3641-2253

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Centro Municipal de Educação Infantil “Maria Sebastiana da Silva” (Dona Guri)

Responsável: Márcia Alves dos Santos

Endereço: Rua Quero Quero quadra 23 lote: 01 Bairro Parque Residencial Isaura

Telefone: (64)3641-8787

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

Creche Municipal “Senhor Quitito”

Gestora: Kenia Ferraz Peraro de Araújo

Secretária Geral: Luana Gomes Rodrigues de Miranda

Endereço: Rua 03 quadra 30 lote: 16 Bairro Jardim Oeste

Telefone: (64)3641-8774

Horário de Funcionamento: das 07:00 às 17:30

CEP: 75920-000

 

 

COMENTAR ESSA PÁGINA